14 junio, 2021

Esto es lo que cuesta visitar todos estos importantes parques temáticos | Mejor vida

Para familias con niños pequeños, no hay mejor lugar para vacacionar que un parque de diversiones. Con sus montañas rusas furiosas, deliciosos bocadillos y personajes queridos que cobran vida, no es sorprendente que unos 501 millones de personas visitaron los 10 grupos de parques temáticos más importantes del mundo en 2018. Pero cualquiera que haya visitado uno de los parques de diversiones más grandes del mundo sabe que estas gloriosas escapadas no son baratas. Cuando se incluyen boletos, comida, alojamiento y recuerdos en la ecuación, un viaje a Disney World o Six Flags puede terminar fácilmente costando miles de dólares. Entonces, para prepararlo financieramente para su próxima excursión al parque de diversiones, hemos analizado los números para calcular los costos promedio de los parques temáticos en todo el mundo para una familia de cuatro.

Shutterstock

Una familia compuesta por dos adultos y dos niños mayores de 3 años puede esperar desembolsar $ 5,165 en un viaje al legendario Walt Disney World en Orlando, Florida.

Costo del hotel : Si reserva una excursión de cinco días en junio y se hospeda en el resort de Port Orleans, un resort de precio moderado en el parque, una habitación con dos camas tamaño queen costará alrededor de $ 291 por noche, o $ 1455 por noche. a cinco noches.

Coste de la entrada : Probablemente querrá visitar la mayoría de los parques que Walt Disney World tiene para ofrecer: Magic Kingdom, Animal Kingdom, Epcot y Hollywood Studios, junto con dos parques acuáticos. Entonces, un boleto estándar con la opción de tolva de parque que permite a los visitantes saltar entre los diferentes parques cuesta $ 109 por persona por día. Eso significa que estará desembolsando más de $ 2,180 solo en la admisión. (Como ocurre con la mayoría de los hoteles y boletos para parques temáticos, estos precios fluctúan durante todo el año.)

Costo de comida y recuerdo : Y si su familia de cuatro personas opta por una de las comidas de los personajes del parque (alrededor de $ 160) y agrega el plan de comidas de Disney (aproximadamente $ 207 para la familia por día ), gastará alrededor de $ 1,195 en alimentos en el transcurso de cinco días. Dado que probablemente comprará recuerdos y otros extras, puede esperar agregar aproximadamente $ 75 por día ($ 375 en total) a su total. (Por supuesto, esto no incluye sus vuelos a Walt Disney World, tarifas de alquiler de automóviles o cualquier actividad que pueda optar por realizar fuera del parque).

¿Las buenas noticias? Aquellos que visiten el legendario parque con un presupuesto reducido pueden ahorrar cientos si se alojan en un hotel fuera del parque, traen su propia comida (sí, puede hacerlo) y optan por no participar en la opción Park Hopper.

Foto de Tyler Nix en Unsplash

Utilizando el mismo método de cálculo para Disney World, un viaje a Disneyland en California le costará a una familia con dos adultos y dos niños aproximadamente $ 3,369. ¿La razón por la que es mucho menos que Disney World? Solo necesita unos tres días para abordar este parque más pequeño.

Costo del hotel : Para una familia de cuatro que busca hospedarse en una habitación estándar en el Paradise Pier Hotel de Disneyland, la opción menos costosa del parque, una estadía de tres noches en junio cuesta $ 428 por noche, o $ 1,284 en total.

Costo de la entrada : Para la entrada al parque por dos adultos y dos niños menores de 10 años, con la adición de la opción Park Hopper, gastará al menos $ 355 por adulto y $ 335 por niño, un total de $ 1,380 para toda la familia.

Costo de la comida y el recuerdo : Según Mickey Visit, una familia de cuatro personas También es probable que gaste alrededor de $ 480 en comida durante sus tres días en el parque, un precio que aumenta con la adición de cenas con personajes especiales. Y, al igual que en Disney World, los visitantes pueden esperar gastar alrededor de $ 75 por día en recuerdos y otros extras (agregando otros $ 225).

Para ahorrar dinero en su viaje a Disneyland, asegúrese de reservar sus hoteles con mucha anticipación, y tal vez considere visitar durante la temporada más lenta del parque, entre septiembre y diciembre.

Edgardo W . Olivera / Flickr

Como podrías Imagínese, la versión parisina de Disneyland es particularmente glamorosa y tiene un precio bastante elevado. Una familia de cuatro puede esperar gastar $ 2,813 por una estadía de tres días.

Costo de entrada y hotel : El Disneyland Explorers Hotel ofrece a aquellos con un presupuesto limitado una estancia perfectamente cómoda en una habitación estándar a $ 551 por una estancia de tres noches. Además de eso, una familia de cuatro puede esperar pagar un total de $ 982 por pases de tres días.

y costo de recuerdo : El plan de comidas estándar en Disneyland Paris, que incluye desayuno y dos comidas adicionales, le costará a toda la familia $ 830 en el transcurso de esos tres días. Además, deberá tener en cuenta los bocadillos y recuerdos adicionales que seguramente sus hijos pedirán a gritos, que probablemente costarán $ 150 por día, por un total de $ 450 al final del viaje.

iStock

Si eres una familia de cuatro que busca una aventura de Disney en Shanghai, China, puedes gastar $ 2,487.

Costo de entrada y hotel : Necesitará tres días para disfrutar de todo lo que este parque tiene para ofrecer. Una estadía en el hotel Shanghai Disneyland de menor precio durante el mes de junio costará alrededor de $ 402 por noche, o $ 1,206 en total por tres noches. En cuanto a las entradas al parque, tres días de admisión le costarán a una familia de dos adultos y dos niños $ 621.

Costo de la comida y el recuerdo : suponiendo que comprará dos comidas al día en el parque, más algunos conos de helado y refrescos adicionales, es probable que una familia de cuatro gastará alrededor de $ 480 en total en comida, según Travel + Leisure . Los souvenirs y extras le costarán alrededor de $ 60 por día en Shanghai Disney, por un total de $ 180 por la empresa de tres días.

Shutterstock

Walt Disney World no es el único parque temático para visitar en Orlando. La ciudad también alberga Universal Studios, que consiste tanto en el parque original del mismo nombre como en Islands of Adventure. Una familia de dos adultos y dos niños puede gastar alrededor de $ 2,369 por unas vacaciones de tres días en Universal en junio.

Costo de entrada y hotel : Universal's Cabana Bay Beach Resort es la opción más rentable para aquellos que desean permanecer dentro de los límites del parque temático. Una habitación estándar en junio costará alrededor de $ 173 por noche, por un total de $ 519 por una estadía de tres noches. Si desea visitar Universal Studios y Islands of Adventure en el transcurso de sus tres días, gastará $ 1,160 para una admisión de tres días para una familia de cuatro.

Costo de comida y recuerdo : Según Comida y vino , una comida típica en Universal Orlando cuesta alrededor de $ 15, por lo que Probablemente gaste alrededor de $ 360 en comida para una familia de cuatro durante su estadía de tres días. Con los gastos diversos y los recuerdos adicionales, que podrían costarle alrededor de $ 70 por día, puede esperar pagar $ 330 adicionales.

Para ahorrar dinero durante su viaje a Universal Studios, intente comer solo una comida al día dentro del parque. Además, opte por boletos que solo incluyen la entrada a Universal Orlando y no a Islands of Adventure, y ahorrará cientos.

Loren Javier / Flickr

Los padres con dos niños pequeños pueden esperar que su aventura en Tokio Disneyland cueste alrededor de $ 1,671. Dado que este parque también es más pequeño que Walt Disney World, es probable que las familias pasen solo tres días en Tokyo Disneyland.

y costo de admisión : una estadía de tres noches en el económico Disney Celebration Hotel en junio costará alrededor de $ 689. Y para un pase de tres días, que incluye visitas tanto a Disneyland como a DisneySea, es probable que gaste $ 160 por adulto y $ 103 por niño. Eso le lleva a $ 526 en la admisión para una familia de cuatro.

Costo de comida y recuerdo : Para comida dentro del parque, los visitantes pueden esperar gastar alrededor de $ 216 en el transcurso de tres días. Cuando agrega alrededor de $ 80 por día en souvenirs y extras, son otros $ 240.

Para ahorrar dinero en su viaje a Tokyo Disneyland, considere reservar un hotel dentro del parque que no sea Disney. -temáticos, como el Sheraton Grande Tokyo Bay o el Hilton Tokyo Bay.

Shutterstock

En comparación con otras experiencias en parques de atracciones, Six Flags Magic Mountain es asequible y cuesta solo $ 1,474 por una aventura de dos días con dos adultos y dos niños.

Costo de entrada y hotel : El cercano Hilton Garden Inn Valencia Six Flags es un lugar económico para hospedarse, con un costo de $ 394 para dos noches en habitación estándar. Una familia de cuatro también puede esperar pagar un total de $ 600 por las entradas.

Costo de la comida y el recuerdo : Si opta por un pase para cenar en el parque por $ 35 por persona, por día, eso totalizará $ 280 para toda la familia durante dos días. Y probablemente gastará dinero en bocadillos y recuerdos, que rondarán los $ 100 por día, o $ 200 en total.

Según el blog de Krazy Coupon Lady, puede ahorrar mucho visitando el parque cuando es más lento, que es de martes a jueves, especialmente en los meses de abril, mayo, septiembre y octubre.

Shutterstock

Uno de los parques temáticos europeos más populares es el Europa-Park de Alemania. Y si desea visitarlo, debe saber que es probable que una familia típica de cuatro gaste, en promedio, al menos $ 1,600 en su incursión de dos días en el parque.

Hotel y costo de admisión : Una estadía en Bell Rock, ubicado dentro del parque, costará alrededor de $ 275 por noche en junio, o $ 550 en total. Por cada adulto, un pase de dos días al parque costará alrededor de $ 111, mientras que un boleto para un niño menor de 11 años costará alrededor de $ 94. Eso significa que, durante dos días en junio, una familia de cuatro pagará aproximadamente $ 410 por la entrada al Europa-Park.

Precio de la comida y el recuerdo : según los críticos de TripAdvisor, la comida que se ofrece dentro del parque es imprescindible, ya que se considera la cocina alemana por excelencia. Dicho esto, para su estadía completa de dos días, lo más probable es que gaste alrededor de $ 500 para que toda la familia disfrute de las comidas de Europa-Park. En lo que respecta a los recuerdos, puede gastar fácilmente $ 70 por día en golosinas alemanas, por un total de $ 140 al final de su empresa.

Para ahorrar dinero en su viaje a Europa-Park, considere dirigirse al destino internacional durante la temporada de invierno, cuando el precio de la entrada tiende a ser mucho más bajo y cuando las deslumbrantes decoraciones navideñas están a la vista.

iStock

Uno de los parques de atracciones estadounidenses más populares, Busch Gardens en Williamsburg, Virginia, le costará a una familia promedio de cuatro aproximadamente $ 1,158 por estadía de dos días.

Hotel y costo de admisión : El alojamiento en un hotel en el medio de la carretera como el Doubletree by Hilton Williamsburg, que tiene transporte gratuito a Busch Gardens, costará aproximadamente $ 169 por noche, o $ 338 por una estadía de dos noches en el mes de Junio.

Comida y costo del recuerdo : Puede comprar un boleto de dos días al parque que incluye la entrada y un plan de comidas por $ 130 por persona o $ 520 para toda la familia. Y si compra algunos bocadillos y recuerdos adicionales, espere gastar alrededor de $ 150 por día o $ 300 durante sus dos días en el parque.

Según The Penny Hoarder, la mejor manera de Ahorrar dinero en su viaje a Busch Gardens es buscar ofertas y cupones en Internet antes de emprender su aventura. Y también puedes ahorrar más meses ney mientras esté en el parque si es miembro de la AAA o militar en servicio activo. Así que asegúrese de aprovechar esos descuentos también.

Shutterstock

Dirigirse a un parque de atracciones de renombre mundial como Cedar Point puede proporcionar toneladas de diversión sin romper el banco. Una familia de cuatro puede esperar gastar mucho menos aquí que en otros parques temáticos: alrededor de $ 1,144 por una visita de dos días para una familia de cuatro.

Costo de entrada y hotel : Ubicado a dos millas fuera del parque, el hotel Castaway Bay cuesta solo $ 498 por dos estancia de noche. Si decide comprar boletos de Cedar Point durante la temporada de preventa, un boleto de dos días solo le costará $ 75 por persona, lo que equivale a un total de $ 300 para los cuatro miembros de la familia.

Costo de comida y recuerdo : El costo promedio de una comida en Cedar Point es de alrededor de $ 11 . Entonces, si planea al menos dos comidas para cuatro personas en el transcurso de dos días en el parque, espere pagar un total de $ 176 por comida. Esta cantidad no cubre bebidas y refrigerios, que costarían al menos $ 40. Y, dado que los recuerdos de Cedar Point no son tan codiciados como en otros parques como Disney World y Universal Studios, es probable que las familias solo gasten alrededor de $ 50 por día en estos artículos, agregando solo $ 100 al total.

Además de comprar sus boletos con anticipación para obtener el descuento de preventa, los visitantes de Cedar Point deben comprar la taza de recuerdo de $ 12, que se puede usar para recargas gratuitas en todo el parque.

Shutterstock

Visitando Universal Studios en Osaka, Japón, es mucho más asequible que otros parques de atracciones porque solo necesitas dos días para hacerlo todo. Un viaje de dos días lleno de diversión le costará a una familia de dos adultos y dos niños aproximadamente $ 1,104.

Hotel y admisión costo : una estadía en el hotel Park Front costará alrededor de $ 150 por noche, o $ 300 por dos noches. Por un pase de dos días al parque, puede esperar pagar $ 264 por dos adultos y $ 180 por dos niños menores de 12 años, por un total de $ 444.

Costo de la comida y el recuerdo : según Japan Cheapo, las familias de cuatro miembros normalmente gastan alrededor de $ 240 en el almuerzo y la cena para aquellos dos días. Al igual que en otras ubicaciones en esta lista, es probable que gaste alrededor de $ 60 por día en recuerdos y extras, agregando $ 120 adicionales.

¿La mejor manera de ahorrar dinero mientras visita este destino? Coma en la amplia variedad de restaurantes disponibles a las afueras de las puertas del parque y reducirá su gasto en alimentos a la mitad.

Shutterstock

Carowinds en Charlotte, Carolina del Norte, ha sido considerado durante mucho tiempo como uno de los mejores parques de diversiones. en el sur de los Estados Unidos, y además es económico. Para una estadía de dos días en el parque, una familia de cuatro probablemente gastará $ 996.

Costo de entrada y hotel : en un hotel económico, como Best Western Carowinds, en el mes de junio, puede esperar gastar $ 144 por noche por una habitación estándar o $ 288 por las dos -estancia de una noche. Un boleto de dos días para ingresar al parque y su extensa colección de montañas rusas aceleradas le costará $ 80 por persona, o $ 320 para toda la familia.

Costo de comida y recuerdo : Si opta por el plan de comidas que ofrece Carowinds, que cuesta $ 30 por persona por día, Pagará $ 240 en el transcurso de dos días. Y, dado que el plan no incluye bebidas, querrá comprar una taza de recuerdo recargable, que le costará a cada miembro de la familia $ 12 adicionales (agregando $ 48 a su gran total). En cuanto a los extras, puede esperar gastar aproximadamente $ 50 por día, por un total de $ 100 para su viaje de dos días. Pero si empaca sus comidas durante su estadía en Carowinds, ahorrará toneladas de dinero.

Shutterstock

Lotte World de Seúl es un destino de parque temático favorito tanto para los lugareños como para los viajeros internacionales, y no lo es Es difícil ver por qué. Es probable que una familia de cuatro solo gaste $ 795 en estas vacaciones, ya que puede hacerlo todo en un día.

Hotel y costo de admisión : una estadía en el Lotte Hotel World le costará alrededor de $ 157 por noche por una habitación estándar. Para disfrutar de todas las ofertas del parque, los adultos pagan $ 50 por la entrada, mientras que los niños pagan $ 44. Entonces, una familia de cuatro gastará $ 188 explorando las profundidades mágicas de Lotte World durante el día.

Costo de comida y recuerdo : Aunque este parque de atracciones no ofrece ofertas gastronómicas, los precios de los alimentos del parque no son escandalosos. Una familia de cuatro puede esperar gastar 150 dólares al día en comida. Sin embargo, Lotte World tiene compras de diseñadores y emocionantes excursiones, lo que significa que es probable que gaste más de lo que le corresponde en recuerdos y extras. Si bien es solo una estimación, puede esperar desembolsar $ 300 adicionales durante su visita.

Y para obtener más consejos de presupuesto de Disney, consulte ¿Cuál es más barato: Disneyland o Disney World?